Среда, 18.05.2022, 09:49

СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ (ОВЗ) В МДОАУ д/с "Солнышко":

Специально оборудованные учебные кабинеты. В МДОАУ д/с "Солнышко" оборудована сенсорная комната, для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ, развивающими игрушками и оборудованием.

Обзор сенсорной комнаты.

Фотообзор сенсорной комнаты.

Предметно-пространственная среда сенсорной комнаты МДОАУ д/с «Солнышко» постоянно пополняется современными решениями для развития детей, в том числе детей инвалидов и детей с ОВЗ.

В 2020 году в МДОАУ д/c «Солнышко» в Сенсорную комнату было закуплено много нового оборудования и развивающих игрушек. На данный момент в Сенсорной комнате имеется:

- Развивающие настольные и настенные бизиборды, которые состоят из множества предметов направленные на усидчивость, внимательность, развитие мышления, развитие мелкой моторики.

- Настенное фиберооптическое панно «Веселый свет» предназначено для релаксации, снятия стресса и расслабления. Перебирая волокна руками, можно наблюдать за плавной сменой цветов, достигая при этом состояние умиротворения, получать эмоциональное удовольствие. Панно изготовлено из высококачественных материалов, безопасно для игр и здоровья ребёнка.

- Проектор Брейнскан - это уникальный интерактивный световой проектор, который служит основой для множества детских игр. Прибор улавливает голоса людей, топот, хлопки и другие звуки, и в зависимости от их частоты, меняет цвета и фигуры.

- Мягкое напольное покрытие, является теплым, экологически чистым и мягким. Детям  очень удобно и комфортно играть, заниматься на нём.

ветовой стол для песочной терапии - световой экран для рисунков на песке со встроенной светодиодной лентой. Своими руками, дети могут создавать неповторимые шедевры. Он отлично передает детские чувства, мысли и стремления. Также имеется кинетический песок. Игры с кинетическим песком надолго увлекают детей и развивают их мелкую моторику, связанную с развитием речи, мышлением, воображением, зрительной и двигательной памятью, координацией и вниманием. В процессе игры у детей развиваются тактильная чувствительность и осязание.

- Сухой басен - это бассейн с мягкими стенками, наполненный разноцветными  пластмассовыми шариками. Может использоваться как для релаксации, так и для активных игр. Лежа в бассейне, можно принять комфортную позу и расслабиться. При этом постоянный контакт всей поверхности тела с шариками, наполняющими его, дает возможность лучше чувствовать свое тело и создает мягкий массажный эффект, обеспечивающий глубокую мышечную релаксацию. Тело в бассейне все время имеет безопасную опору, что особенно важно для детей с двигательными нарушениями.

- Комплект "Пертра" – игровой комплект предназначен для психологического развития и коррекции детей дошкольного возраста. Способствует обогащению внимания, зрительной памяти, развитию речи.

- Уголок психологической разгрузки применяется для достижения релаксации и отдыха, так же служит уголком уединения, где ребенок чувствует себя защищенным и может тихонечко играть в одиночестве.

-Кинозона – представлена телевизором, так же используется проектор для просмотра развивающих мультфильмов, познавательных видео.

- Настольная игра "Балансир" Игра позволяет  развивать стратегическое мышление, понимание причинно – следственных связей. Обучать навыкам тесного командного взаимодействия, осознанию своей уникальной роли в коллективе. Развивать пространственное восприятие, скорость реакций, чувство баланса, логику, внимание, ловкость и точность. Формировать терпение, усидчивость. Развивать тактильный канал восприятия.

- Тактильная панель с музыкальными инструментами. На панели расположены различные музыкальные инструменты, служит для развития слуха, чувства ритма.

- Настольный лабиринт с трубкой. Шарик скатывается вниз по трубкам. Развивает внимание, наблюдательность, логическое мышление.

- Дидактические лабиринты. В комплект входит:

- 4 лабиринта, окрашенных в 4 цвета: красный, жѐлтый, синий и зелѐный,

- 10 деревянных съѐмных ручек для вождения по ним.

- Комплект для развития моторики рук. В набор входит ящичек с выдвижной крышкой, 9 сменных крышек с разными типами линий и «ручка» - гвоздик. Занятия с изделием проходят очень просто – малыш вставляет ручку в прорезь в крышке и обводит ее от начала до конца. Такое упражнение помогает укрепить мышцы запястья и кисти, улучшить координацию, развить мелкую моторику пальцев и подготовить руку к письму. Материал- дерево.

- Столик круглый (Космический лабиринт") На круглой столешнице с «Космическим лабиринтом» изображены планеты и ракеты. В комплекте три магнитный ручки, которыми по лабиринту передвигаются шарики (3 шт.). Во время перемещения шарика по лабиринту вырабатываются содружественные движения глаз и рук, развивается координация движений, терпение, целеустремленность, подготавливает руку к овладению письменными принадлежностями.

Об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - (посмотреть)

О библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - (посмотреть)

Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - (посмотреть)

О средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями (посмотреть)