Среда, 18.05.2022, 09:01

Уважаемые коллеги, уважаемые родители!

На этой страничке мы отвечаем на наиболее частые вопросы, которые задают родители детей нашего детского сада.

Речь - это сложная функция, и развитие ее зависит от многих моментов. Большую роль здесь играет внимание окружающих, родителей, родственников, друзей.

Данные консультации помогут Вам самостоятельно улучшить речь Вашего ребенка, чтобы он умел хорошо выражать свои мысли и не испытывал трудностей при общении с окружающими.

Желаем вам успехов!

Для правильного звукопроизношения необходимо, чтобы артикуляционный аппарат ребенка - язык, губы, челюсти - также работал правильно и четко. В формировании и развитии движений органов артикуляционного аппарата важную роль играет артикуляционная гимнастика, которая состоит из упражнений для тренировки подвижности и переключаемости определенных положений языка и губ, необходимых для произнесения требуемого звука.

Комплекс артикуляционной гимнастики.

Логоритмика

Это форма активной терапии, целью которой является преодоление речевых нарушений путем развития двигательной сферы ребенка в сочетании со словом и музыкой. Логопедическая ритмика способствует нормализации речи ребенка вне зависимости от вида речевого нарушения, формирует положительный эмоциональный настрой, учит общению со сверстниками и многое другое. (упражнения...)

Мелкая моторика рук

Развитие мелкой моторики пальцев рук через определенные зоны в коре головного мозга положительно сказываются на становление детской речи, повышает работоспособность ребенка, его внимание и умственную активность, стимулирует интеллектуальную и творческую деятельность. Гимнастика для пальчиков помогают ребенку при рисовании, письме, лепке, любой игровой и бытовой деятельности.

Комплекс пальчиковой гимнастики.

Японская методика пальцевого массажа.

Речевое развитие

Правильное речевое развитие - необходимое условие формирования личности ребенка. Благодаря речи малыш познает окружающий мир, накапливает знания, расширяет круг представлений о предметах и явлениях, овладевает нормами общественного поведения. Усвоение речи в дошкольном возрасте - неоходимое условие для овладения грамотой, для дальнейшего обучения в школе.

Звуковая картотека

Картотека дыхательной гимнастики для детей раннего возраста

Консультация для родителей: "Развитие внимания у дошкольников как профилактика дисграфии"

Консультация для родителей: "Роль семьи в формировании фонематического восприятия на